Народное гуляние Масленица с.Н.Пальник
Вот и прошли веселые Масленичные гуляния.
Мы хороводами, плясками и играми провожали зиму и встречали долгожданную весну.
Благодарим всех за участие, ждем вас снова!!!
Народное гуляние Масленица с.Платошино
Седьмой день Масленицы называется «Проводы» или «Прощёное воскресенье». Это заключительный и главный день масленичной недели.
Традиции дня:
Прошение прощения у родных, близких и друзей. По обычаю нужно было угостить человека блином и попросить при этом прощения за все ругательства и за весь вред, который был причинён по вине извиняющегося. Отвечать принято словами «Бог простит, и я прощаю».
Поминание усопших. В этот день было принято посещать кладбища.
Доедание праздничной еды. Всю еду, которую наготовили в течение недели, нужно было доесть. Остатки или раздавали нищим, или сжигали — дурной приметой считалось выбросить еду или дать ей пропасть.
Посещение бани днём. А вечером собирались на площади, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы. Пепел, который оставался после сожжения, нужно было рассеять по полям, чтобы в будущем году получился хороший урожай.
https://vk.com/dkplatoshino?w=wall-66954529_6921
https://vk.com/dkplatoshino?w=wall-66954529_6923
Народное гуляние Масленица в с.Курашим
Сегодня, 2 марта на площади около Дома культуры было весело!
Детские голоса и смех слышались по всему селу!
А всё потому, что мы провожали Масленицу!
Весёлыми играми, громкими песнями, большими хороводами, зимними забавами попрощались с Хозяюшкой Масленицей.
Праздник удался на славу!
Веселились дети и взрослые!
Благодарим наш прекрасный хор русской песни "Курашимочка" за исполнение песен!
С приближением весны, уважаемые жители!
https://vk.com/kulturakurashim?w=wall-163005556_9336
https://vk.com/kulturakurashim?w=wall-163005556_9344
Народное гуляние Масленицы в п.Кукуштан
2 марта 2025
МАУК "КДЦ "Квартет" п. Кукуштан
Прощание с Зимушкой, встреча Весны состоялось со Скоморохами, которые забыли как назывались дни "Масленицы", и с бабой Натальей ( начальницей времён года), которая не хотела отпускать Зиму, так как Зима плохо работала в этом году.
Скоморохам всё таки удалось вспомнить дни недели с жителями посёлка, удалось уговорить бабу Наталью провести праздник, отпустить Зиму.
С играми, песнями, хороводами мы не только повеселились, но и сожгли чучулки "Масленицы»
https://vk.com/club84383009?w=wall-84383009_9073
https://vk.com/club84383009?w=wall-84383009_9071
https://vk.com/club84383009?w=wall-84383009_9074
Оцените условия предоставления услуг
